Петрозаводск, 30.08.2016, 13:49

Незаконное сокращение стоимости возврата проезда к месту отдыха в бюджетной организации - проверяем действия бухгалтерии и локального акта

Вопрос №11293974 из г. Петрозаводск
опубликован 30.08.2016, 13:49
Работаю в бюджетной организации (школа). Написала заявление на возврат стоимости проезда к месту отдыха, который положен мне согласно ФЗ-4520-1. Но в бухгалтерии сумму возврата на билеты уменьшили вдвое, сославшись, местная администрация приняла локальный акт, о предельной сумме компенсации. Законно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в муниципальных учреждениях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Ст.325 ТК РФ.

30.08.2016, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изучать необходимо этот локальный акт. Но, право такое дано регионам на установление своей компенсации.

30.08.2016, 13:52

Получается, что нарушаются права работника, так как можно локальным актом установить компенсацию в 1000 рублей. Как можно обжаловать этот акт, обращаться в прокуратуру, в Конституционный суд?

30.08.2016, 14:03

Если нарушаются - в трудовую инспекцию, прокуратуру.

30.08.2016, 14:04

---Здравствуйте, не факт что нарушаются ваши права. этот вопрос находится исключительно в компетенции администрации города. Удачи Вам и всего хорошего.

30.08.2016, 14:05

Финансовое положение в регионах разное. Почитайте ст.35 вышеуказанного Вами закона. Все правильно. Этот вопрос в компетенции субъектов и муниципалитетов

30.08.2016, 14:14