Дворники требуют штраф и машину для вывоза мусора - правомерно ли их требование в отношении моей мамы?

Моя мама поменяла 2 окна в своей комнате в коммунальной квартире на стеклопакеты. Строительная фирма оставила мешки с мусором на лестничной площадке. Мама наняла 2-х молодых людей, чтобы ей помогли вынести их на помойку. Дворники требуют, чтобы она наняла машину для вывоза этого мусора или грозят штрафом в 20 000 руб. Затем они принесли другой мусор (другие пакеты, деревянные балки от дверей, в мамино отсутствие) на лестничную площадку, пишут записки с угрозами штрафа, завтра собираются созывать комиссию для назначения этого штрафа.

Вопрос: Есть ли у них право штрафовать маму или требовать, чтобы она наняла машину для вывоза мусора.

Лучший ответ

Лара, Вы и Ваша мама понятия не имеет о каких мешках мусора идет речь. Хулиганство со стороны дворников имеет место, об этом Вы и готовы заявить в милицию.

Спасибо за оперативный ответ и точные указания к дальнейшим действиям!

Уважаемая Лара, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, у вашей мамы должны быть договорные отношения с ЖЭУ или УК на уборку мусора, за которую выставляются счета и она их регулярно оплачивает.

Во-вторых, доставка мусора жильцами должна производиться:

-либо до контейнеров;

-либо до места сбора мусора.

В-третьих, споры по данному вопросы между сторонами могут разрешаться в т.ч. и в судебном порядке.

В-четвёртых, наложение Административного штрафа допускается органами перечисленными в КоАП РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что не имеется законных оснований для наложения административного штрафа на вашу маму.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 14 октября 2010г

22:00 (20:00 моск.)

Уважаемый Владимир Николаевич, большое спасибо за подробные разъяснения и поддержку. Уверена, что теперь дворники от нас отстанут!

действия работников управляющей компании не законны. в случае наложения штрафа, обжалуйте подобные действия в районную прокуратуру

Спасибо за ответ!