Процедура оформления наследства - вопросы по зеленке, возможность подачи иска на выплату доли и определение стоимости имущества

У меня вопрос по наследству. В 2013 г. умер мой папа. У него была жена и второй ребёнок. Подала все документы для оформления наследства, когда ещё не прошло пол года после смерти. Сейчас всё готово, осталось забрать "зелёнку". Скажите пожалуйста," зелёнка" нужна только для продажи или вообще? И второй вопрос. Данное имущество продавать жена папы не собирается. Могу ли я подать иск в суд на неё для выплаты моей доли, после чего я готова буду написать, что отказываюсь от наследства, претензий не имею? И нужна ли для подачи иска "зелёнка"? И как мне узнать сумму своей доли? Могу я сама лично или через нотариуса нанять оценщика, чтобы он определил стоимость имущества? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Получайте у нотариуса свидетельство о праве на наследство и регистрируйте право собственности в Росреестре. Свидетельства о регистрации права отменены, в подтверждение регистрации права получите Выписку из ЕГРП.

Размер Вашей доли в наследстве зависит от количества наследников и от того является ли имущество совместно нажитым или нет (выделяется ли в имуществе наследодателя супружеская доля или нет).

Сейчас "зелёнка" не нужна, достаточно выписки из ЕГРП. Но право собственности в Росреестре зарегистрировать надо, конечно.

После этого можете обратиться в суд с иском о выделении доли. Так как выдел в натуре технически невозможен, то вы можете требовать от сособственника выплаты стоимости своей доли. При этом нужно сделать независимую оценку, можете (и даже должны) нанять его сами.