Красноярск, 21.10.2020, 17:20

Какова судьба коммунальных долгов, если наследник не вступил в наследство?

Вопрос №17900723 из г. Корсаков
опубликован 21.10.2020, 17:20
Если наследник оплачивал ком счета 2 раза через Сбербанк онлайн после смерти наследодателя. Но в наследство в теч 6 мес так и не вступил. Перейдут ли ему долги наследодателя. Квартирой он не пользовался ю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обратитесь у компанию, в которую наследник оплачивал счета с заявлением о возврате ошибочных платежей. Если откажут потребуйте возврата по суду, как неосновательное обогащение, так как он не обязан был платить эти платежи, если он не принял наследство.

И тогда уже никто не сможет сказать, что наследник принял наследство, и как следствие не повесит на него долги наследодателя.

22.10.2020, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, не перейдут.

С уважением.

21.10.2020, 17:21

Здравствуйте,

То, что наследник не подал нотариусу заявление о принятии наследства, еще не означает, что он наследство не принял.

Оплату коммунальных счетов можно расценивать как фактическое принятие наследства.

Поэтому, кредитор может вполне пойти в суд, установить факт принятия наследства и предъявить претензии по долгам.

22.10.2020, 05:48

Если в наследство никто не вступает, долги не переходят, а списываются.

22.10.2020, 13:50

Допустим ук подаёт в суд на наследника, он приходит в суд и отказывается от наследства, все равно долги ему за коммуналку перейдут?

22.10.2020, 13:37

В суде он не может отказаться от наследства. Отказ от наследства оформляется у нотариуса. А непринятие наследства (отсутствие действий по его принятию или отказу от него) это совсем другое.

22.10.2020, 13:40

В таком случае суд не примет отказ. Наследник должен обратиться в суд в заявлением об установлении факта непринятия наследства. Но надо объяснить оплату за коммунальные услуги (это расценивается как фактическое принятие наследства).

22.10.2020, 13:40

Если в наследство никто не вступает, долги не переходят, а списываются... Юрист Кочетков Александр Владиленович

А если фактически принимает, о чем собственно и вопрос, то куда долги деваются?

Оплата долгов наследодателя - есть фактическое принятие наследства - ст. 1153 ГК РФ и разъяснения Пленума №9.

22.10.2020, 17:56

Так 6 мес прошел срок принятия наследства.

22.10.2020, 13:41

Раз срок прошел, и вы вернете ранее произведенные платежи, претензий к вам не должно быть.

22.10.2020, 13:47

Можно встречный иск подать по факту неприятия наследства.

22.10.2020, 13:43

137-138 ГПК РФ встречный иск.

22.10.2020, 13:44

Можно подать все, что-угодно, бумага все стерпит.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.10.2020, 13:46

Даже если коммуналка оплачивалась дистанционно со Сбербанка.

22.10.2020, 13:57

Форма оплаты значения не имеет.

22.10.2020, 14:13