Сегодня узнала что у меня 3 года назад умер отец.2 квартиры и коттедж достались его второй дочери от второго брака
Сегодня узнала что у меня 3 года назад умер отец.2 квартиры и коттедж достались его второй дочери от второго брака (завещания не было, вторая его жена умерла задолго до егосмерти, больше он женат не был, прямые наследники-я дочь от первого брака и дочь от второго брака) мне никто ничего не сообщал, узнала случайно, могу я претендовать на часть имущества? Очень хочу побороться.
Вам просто необходимо бороться.Надо подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство.Основание,что вы не знали очень веское.Вы как наследник 1ой очереди имеете право на 50% имущества.Необходимо узнать где он умер и затребовать копию свидетельства о смерти.Ее необходимо будет приложить к заявлению в суд.Также по месту его проживания у нотариуса надо истребовать копию наследственного дела.Если дочь от второго брака знала о вас и не сообщила,то можно потребовать признать ее недостойным наследником(всвязи с намеренным сокрытием информации) обращайтесь 89112435767,поможем вам.
Ну,в отличие от своего коллеги,я не была бы так оптимистично настроена.Вторая дочь и могла не знать о Вас,Ваши ФИО,а вот Вы не знать о том,что у Вас есть отец не могли.И Вы должны были поддерживать с ним связь,интересоваться его здоровьем,в случае необходимости заботиться о нем.
Ваша сводная сестра также может поставить вопрос о признании Вас недостойным наследником,так как в соответствии со ст. 1147 ч.2 ГК РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по
содержанию наследодателя.
А Вы,как дочь,это делать были обязаны.
Если бы у меня не было похожих случаев,то я бы мог подумать как коллега.Но тут наличие другой семьи.И дочь вообще могла не знать об отце.Где он живет и как.ведь в жизни часто бывает,что матери не говорят детям про покинувших их отцов.