И если может продать квартиру, то может ли после этого отменить договор дарения?
Моя мама имела в собственности участок земли с домом и однокомнатную квартиру (приватизированную). Затем сделала дарственную по 1/2 участка с землей на меня и сестру. Затем передумала и хочет отменить договор дарения. Дело в том, что мы после заключения договора съездили в ЕЦД и зарегистрировали сделку. Но документы на руки получить не успели - мама отсрочила регистрацию на 3 месяца.
Выяснилось, что до дарения она прописалась в дом, который на участке. Теперь она хочет продать квартиру и на том основании, что ее жилищные условия ухудшились, отменить дарение. Но дело в том, что прописка в этом доме не дает ей (вроде по закону) даже права проживания в этом доме. То есть я уже формально хозяйка (правда без документов на руках, но есть расписка - мы начали регистрацию). И могу ее оттуда, например, выписать. То есть ее прописка в этом доме ничего не значит.
То есть получается, квартира у мамы - это единственное жилье, и продать ее она не может? Или все-таки может? И если может продать квартиру, то может ли после этого отменить договор дарения?
Лучший ответ
Елена, здравствуйте!
Дело в том, что Закон не содержит запрета на продажу единственного жилья, Ваша мама вправе продать квартиру.
По поводу дарения дома: если мама в итоге откажется от дарения ввашу пользу, этот вопрос можно будет решать исключительно в судебном порядке.
Выписать маму вы также сможете тоже исключительно в судебном порядке.
Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в суде, обращайтесь.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.kalin1730@ya.ru