Как оформить доверенность на совершение сделок с недвижимостью в Африке без нотариуса в посольстве?
К сожалению, Вы не указали, в какой стране находитесь. В случае, если это государство подписало Гаагскую Конвенцию от 05 октября 1961 года, то Вы можете оформить документы нотариально и поставить апостиль: иногда это проще, чем оформлять документы в Посольстве (Консульстве). Если эта страна не является участником Гаагской Конвенции, то путь один - Посольство (Консульство) РФ. Формы доверенности, как правило, нет ни у зарубежного нотариуса, ни у Консула. То есть они, конечно, составят, как смогут, а Вам потом придется переделывать, так российские власти это не устроит. Поэтому проекты доверенностей и заявлений нужно составлять в России, а им уже нести для удостоверения.
Уважаемый Александр Владимирович!
Сначала, я должен Вам сообщить, что Вы можете лишиться регистрации в РФ (прописки), так что Вам надо подойти к этому вопросу очень ответственно. Выдавая доверенность, Вы уполномачиваете кого-то на совершение действий направленных на снятие с регистрационного учета (выписать), однако не известно зарегиструруют ли Вас в будущем где-либо или нет. По существующему законодательству выписаться Вы можете только при личном присутствии в паспортном столе или по доверенности, но заявление о выписки Вы пишите сами и заверяете его у консула.
Доверенность и заявление Вы заверяете у консула РФ в стране прибывания, именно он исполняет обязанности нотариуса за пределами РФ, если консула нет, то тогда сам посол. Форма доверенности может быть у консула.
p.s.
Если Вам будет нужна форма доверенности я могу Вам переслать её по E-mail.
С уважением А. А. Абакумов!
Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст.1 Основ законодательства о нотариате). С уважением,