Краснодар, 30.08.2016, 20:27

Возможно ли вернуть деньги за коммунальные платежи в квартире с двумя собственниками через суд?

Вопрос №11296189 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2016, 20:27
В квартире два собственника, я зарегистрирована в ней. за всю квартиру коммунальные платежи плачу я сама уже 9 лет. один из собственником прописан, но не проживает. Другой прописан и живет. Можно ли мне вернуть деньги за оплату через суд? все квитанции у меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете уплаченные суммы взыскать с др собственников пропорционально, а на будущее - разделите лицевые счета через суд

31.08.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

разделите счёт, платите только за себя.

В суде можете взыскать, сделайте расчёт за последние три года.

30.08.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Есть разделение счетов на двоих собственников. Как мне платить за себя?

30.08.2016, 20:36

Собственник должен нести бремя расходов по имуществу. Вы вправе предъявить требование о возмещении Вам коммунальных расходов собственникам, соразмерно долям и пользованием квартирой, но не более чем за 3 года.

30.08.2016, 20:40

А почему вы вообще платите за всех собственников? Вы как я понимаю, собственником не являетесь.

У вас какая-то договорённость видимо есть по оплате. Придумывать все ваши обстоятельства не буду.

Платить должны собственники, если счета разделены, то каждый должен по своему счёту оплачивать. Вы платить не обязаны, если между вами и собственниками или одним собственников нет договора.

30.08.2016, 20:44

Платите за себя по счетчикам, а по сумме что бы вернуть вам , обращайтесь в суд

30.08.2016, 22:11