Heдооходимость ответственности за DTP - травмированная пассажирка выясняет возможные последствия для мужа-водителя, если авария не была оформлена полицией
Получила травму в аварии, (ехали с семьей, улетели в кювет) Обратилась через месяц в травмпункт за лечением, они записали номер машины и данные мужа (водителя) Сказали, что передадут в полицию. Что грозит мужу? ДТП не оформляли, полиция на место не выезжала? Пртензий у меня никаких, естественно, заявления никакого не писала.
Здравствуйте!
В Вашем случае срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца. Возможно, он скоро закончится.
Здравствуйте.
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как будет подтвержден полицией факт случившегося ДТП, если оно не зарегистрировано?
Вашими показаниями, фактом поступления в травмпункт, номером автомобиля, который вы сообщили.
можете писать заявление пусть ищут
Спасибо за ответ! А если я в травмпункте, предположим, сказала не правильные данные? Как они это проверят? Если бы я хотела разбирательств, я бы не пошла в поликлинику на прием к врачу, а обратилась бы в полицию. Верно?
Верно . Большая вероятность. что полиции это не станет известно и можете жить спокойно.
Дело в том, что сотрудники травмпункта обязаны сообщать о всех фактах правонарушений и преступлений. Теперь думайте, как выгородить мужа.
нужно в полицию писать