Как правильно выделить доли после снятия обременения при покупке квартиры с использованием материнского капитала и сертификата программы молодая семья?
Добрый день. Госпошлина при регистрации права делится на всех собственников пропорционально в том случае, если основание возникновения права одно (например-договор купли-продажи), если же основания разные, например один купил, другому подарили, то каждый должен заплатить по 2000 руб. за регистрацию своей доли.
Выделить доли можно только нотариально, оформить можно как дарение, т.к. и куплю-продажу. При купле-продаже можно указать минимальную сумму, (70% от кадастровой стоимости), чтобы избежать налогообложения. При дарении членам семьи НДФЛ не облагается. Решайте сами, что Вам будет более выгодно.