Неоплаченная задолженность по коммунальным платежам в связи с незарегистрированным переходом права собственности на жилье - как действовать?

Покупатель не зарегистрировал переход права собственности на купленное по договору купли-продажи жилье и задолженность по коммунальным платежам пришла Продавцу. Нужно ли ее оплачивать или есть какая-то возможность взыскать долг с Покупателяю если он объявится. Он какое-то время платил за коммунальные услуги потом перестал. Как поступить оплатить долг или подавать в суд? Исковое на принуждение к регистрации собственности почти готово.
Лучший ответ

Да, обращайтесь в суд с иском о понуждении к регистрации перехода права собственности. Долги Вы не обязаны платить.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Меня все-таки волнует вопрос что оформления перехода права собственности не было и платежи на мне что можно сказать в суде

с момента регистрации права собственности обязанность уплачивать коммунальные платежи будет уже возложена на вас.

а пока что взыскивайте задолженность с Продавца, но в начале видимо придется оплатить самому эту задолженность.

В моем случае все наоборот это покупатель уклонился от регистрации и мне как продавцу начисляют коммунальные платежи

На какие статьи закона нужно опираться в суде чтобы доказывать что в квартире не проживаю и выписалась в день подписания договора купли-продажи деньги получены и ключи отданы. Как доказать что задолженность по квартплате не моя а Покупателя который до настоящего времени проживает в квартире а регистрацию права собственности не хочет делать.

По справке о наличии зарегисрированных