Отказ от написания заявления об увольнении - стратегия сохранения прав и получения компенсации

Вопрос №11296812 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2016, 22:49
Взял на работе больничный на 4 дня и спустя 2 дня требуют чтоб я вышел на работу. Но я я сказал нет. И в итоге мне все звонят с работы и говорят, что я обещал что выйду и тд. В общем сплетни пускают и директор грозиться меня уволить. Если он предложит мне написать заявление по собственному, могу я отказаться от него? И сказать чтоб увольняли меня по сокращению чтоб получить хоть какую-то компенсацию? И как выразить это в более умной форме подскажите. Если после моего отказа в дальнейшем закусят и будут делать так чтобы я сам написал либо подставят. Что делать, куда обращаться и что говорить? Спасибо))
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

По собственному Вас не могут заставить уволиться. Не пишите заявления. В случае продолжения угроз или нарушение Ваших прав пригрозите обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Если действия в Вашу сторону не прекратятся, то так и поступите.

30.08.2016, 22:56
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юра скажите что увольняться у вас нет причин,будут давить скажите пожалуетесь в прокурутуру и труд инспекцию

30.08.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не пишите сами никаких заявлений. Уволить Вас не могут.

30.08.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Конечно не пишите по собственному, это только сдаться при нарушении прав. Если хотят незаконно уволить, пусть увольняют. У вас есть право обжаловать и взыскать все положенные компенсации.

30.08.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут как то сделать мне несколько выговоров и уволить по статье? Такой что потом я не смогу никуда устроиться. Тогда тоже обращаться в труд инспекцию?

30.08.2016, 23:15

Что бы не объявили выговор выполняйте свой должностные обязанности добросовествно

30.08.2016, 23:19

Для увольнения "по статье" (инициативе работодателя) необходимо соблюдения работодателем установленной процедуры для конкретного основания увольнения. Часто работодатели допускают ошибки и работник может восстановиться на работе в судебном порядке. Но все индивидуально, применительно к конкретной ситуации, предполагать и загадывать сложно.

30.08.2016, 23:20

Юра, у Вас есть должностные инструкции, есть утвержденный рабочий график. Если не будет грубых нарушений - уволить по статье Вас не смогут (потому что Работодатель знает, что Вы сможете отстоять свои права через суд. А ему грозят проверки трудовой инспекции).

Всего Вам доброго.

31.08.2016, 09:58

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034