Директор требует выйти на работу во время больничного - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №11289097 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2016, 14:11
Такая ситуация. На работе взял больничный на 4 дня. Спустя 2 дня звонят и требуют чтобы я вышл на работу, но я все еще не важно чувствую себя, директор попросил передать мне," если я не выйду, то он сам будет меня лечить" Как быть? Могут ли уволить или пригрозить еще и если вдруг уволят могу подать жалобу в соответсвующие службы. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить не могут согласно ТК РФ, во время нахождения Вас на временной нетрудоспособности.

Что в сущности сделал директор- предложил Вам выйти на работу, Вы отказались .

Если будет настаивать обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру в жалобой

29.08.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! За это не могут уволить

29.08.2016, 14:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не уволят, вы на больничном. А жалобу можно подать в инспнкцию по труду, но отношения это между вами и начальником не улучшит, сами понимаете

29.08.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уволить не имеют право, а в случае не законного увольнения можете написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд

29.08.2016, 17:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

вас не уволят если есть больничный

29.08.2016, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите, а вот если он ну как бы так выразиться "закусит"

У него просто мера управления такая (любит унижать людей и тд). Как вести себя в таких ситуациях? И что не говори ему в ответ он сразу начинает говорить "а Че ты мне так отвечаешь) хотя сам он не видит как общается с людьми.

29.08.2016, 17:29

жалобу в трудовую инспекцию напишите

29.08.2016, 18:07

Вам выбирать работать с таким начальством или нет.

29.08.2016, 18:30