Как распределится доля несовершеннолетнего ребенка и бывшей жены при продаже 1-комнатной квартиры и покупке 2-комнатной?
Мой муж со своей бывшей женой и несовершеннолетним ребенком купили 1 комн. Квартиру по ипотеке как молодая семья, т.е. они втроем имеют там равные доли (до этого жили в секции в общаге 32 кв. м, которая осталась в их собственности, где сейчас и проживает бывшая жена с ребенком). В данный момент мы с мужем хотим продать эту 1 комн. Кв.и купить 2 комн. Вопрос: будет ли его несовершеннолетний ребенок иметь долю в 2 комн. Кв.,если он имеет долю и в общежитии, и в 1 комн. Кв.И на что будет (сможет) претендовать его бывшая жена в 2 комн. Кв.?
Карина!
Без согласия БЖ и без согласия органов опеки- вы ничего не продадите
Вам сначала надо выкупить (выменять доли в секции на доли в квартире) себе все доли от однокомнатной квартиры - а потом уже начинать что-то делать .....
АБ
Здравствуйте, Карина.
Чтобы продать однокомнатную квартиру, Вам нужно получить согласие как бывшей жены, так и органов опеки и попечительства. То, на каких условиях будет приобретаться 2-х км. квартира, будет зависеть от того, что потребует бывшаяя жена и опека. Может так случиться, что жена даст согласие на продажу только в то случае, если в 2-хком. кв. ей и ребенку будет выделена половина, например, а может быть, ей достаточно будет просто денег.