Воскресенск, 31.08.2016, 08:02

Расчет процентов при нарушении срока погашения займа в соответствии со статьями 809 и 395 Гражданского кодекса

Вопрос №11297736 из г. Воскресенск
опубликован 31.08.2016, 08:02
Если дата составления расписки 27 апреля 2015 года, а отдать деньги по ней должник обязуется "да 27 апреля 2016 года", то какой перид брать при расчете процентов на сумму займа по 809 статье гк? С 28 апреля 2015 г. по 27 мая 2016 года? А с 28 мая 2016 и до дня подачи иска включительно делать расчет по 395 гк? Так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проценты по кредиту считаются с дня следующего за днем выдачи кредита.

А по 395 гк рф да

31.08.2016, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если взялись делать сами

то сами и считайте

31.08.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Иосифович, считать Вас никто и не просил, как и флудить в моих вопросах, видимо, даже толком не прочитав вопроса.

31.08.2016, 08:16

хамить тем более халявщикам не за чем

31.08.2016, 08:17

Алексей, надо отличать проценты по займу, которые должны быть предусмотрены самим договором займа и проценты за неосновательное удержание чужих денег, основание для взыскания которых возникает в силу закона, однако рассчитывать их можно только с даты просрочки выполнения обязательства.

Для ответа надо видеть сам документ.

31.08.2016, 09:03