Кемерово, 31.08.2016, 09:56

Как получить пособие по декрету - опыт на протяжении года без результатов

Вопрос №11298345 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2016, 09:56
Сужусь почти год по поводу декретных, результатов никаких, ребенку уже пол года, выплат никаких не было, куда можно обратиться чтобы получать пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Вам следует обращаться с жалобой в прокуратуру, но для более полного ответа следует изучать ваше дело более подробно. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

04.09.2016, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! в прокуратуру

31.08.2016, 09:58

И туда обращалась, что надо чтобы от государства получать, куда идти и какие документы нужны?

03.09.2016, 09:13

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком выплачивает работодатель (ст. 256 Трудового кодекса РФ), но за счет средства Фонда социального страхования.

Если работодатель ликвидирован или фактически не осуществляет свою деятельность, то необходимо обращаться в ФСС.

03.09.2016, 09:15

И туда обращалась, мне сказали нужна справка от работодателя, что я ничего не получала, а он мне ее не дает, даже на звонки не отвечает.

03.09.2016, 09:19

В таком случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании пособия с ФСС (ст. 3 ГПК РФ).

03.09.2016, 09:20

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

03.09.2016, 09:21