LSN Messenger
Петрозаводск, 31.08.2016, 10:51

Как бабушка может подать на алименты на свою дочь в Карелии до совершеннолетия внука - необходимые документы и адреса обращения

Вопрос №11298503 из г. Петрозаводск
опубликован 31.08.2016, 10:51
Бабушка проживает с 16-летним внуком в Карелии. Мать ребёнка-в Липецкой области, получает пенсию, ни копейкой не помогает ни бабушке (т.е. своей маме), ни сыну. Может ли бабушка до совершеннолетия внука подать на алименты на свою дочь, куда обратиться и с какими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

31.08.2016, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Т. Е. нужно бабушке просто обратиться в суд с исковым заявлением на алименты?

31.08.2016, 11:05

Да, в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

31.08.2016, 11:07

Здравствуйте!

Бабушка проживает с 16-летним внуком в Карелии.

На основании чего ребенок проживает с бабушкой? Если мать лишена родительских прав, а бабушка является опекуном ребенка, тогда имеет право взыскать алименты.

31.08.2016, 11:09

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ст. 87 СК РФ).

31.08.2016, 11:27

Нет, родительских прав она не лишена, просто "бросила" сына на попечение бабушки и уехала с мужем, (отцом ребёнка), любители выпить. Может ли бабушка просто подать на неё в мировой суд исковое заявление на алименты?

31.08.2016, 11:31

Нет, не может, так как не является опекуном ребенка. Сначала нужно лишить родительских прав мать в судебном порядке. Оформить опеку над ребенком. Только тогда имеются основания для взыскания алиментов на содержания ребенка.

31.08.2016, 11:34

Если бабушка нетрудоспособна и нуждается в помощи, то может подать на алименты на себя с дочери. В отношении ребенка на алименты (исходя из описанных Вами обстоятельств) подать не может.

31.08.2016, 11:37