У меня просрочка в банке по кредиту и дело уже передано в суд, что делать и можно ли объявить себя банкротом? Я физ. лицо.
вам нужно написать отзыв на иск банка и просить суд снизить неустойку и штраф. банкротом объявить себя также можете, лучше уже после решения суда
В суде заявить об уменьшении штрафов по статье 333 Гражданского Кодекса РФ, если сумма штрафа несоразмерна сумме долга. Вопрос о банкротстве можно решить зная Вашу ситуацию с долгами, можете обратиться за подробной консультацией к любому юристу.
Все зависит от размера задолженности, срока просрочки. В Вашем случае для начала стоит сходить в суд и попросить о снижении процентов и неустойки. Необходимо привлечь специалиста из Роспотребнадзора. После того как суд вынесет решение, можно подумать о том, имеет ли смысл признавать себя банкротом.
Не забывайте, что банкротство не дешевая процедура:
расходы на госпошлину - 6 000 рублей;
внесение денег на депозит суда в качестве вознаграждения арбитражному управляющему - 25 000 рублей (ТРЕБОВАНИЕ СУДА). Однако ни один арбитражный управляющий не согласен работать за 25 000 рублей, цена выходит куда больше.
расходы на публикации - не менее 10 000 рублей;
Долг свыше 500000 неуплата свыше трех месяцев.