Нальчик, 31.08.2016, 11:09

Как получить справку о составе семьи для социальной стипендии в случае разных адресов прописки и развода?

Вопрос №11298610 из г. Нальчик
опубликован 31.08.2016, 11:09
Сыну нужна справка о составе семьи для получени социальной стипендии в институте, но мы (мама и сын) прописаны по разным адресам, с отцом в разводе. Как быть в такой ситуации и как взять данную справку? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А для получения социальной стипендии имеет значение прописан ли сын вместе с Вами? Справку о составе семьи он может получить в паспортном столе по месту своей прописки не зависимо от того с кем он прописан.Состав семьи определяется исходя из совместно проживающих граждан.

31.08.2016, 11:12

Если с отцом в разводе, он уже не Ваш член семьи. Берите справку о регистрации, где Вы и сын

31.08.2016, 11:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я с сыном прописана в разных местах.

Я с сыном прописана в разных местах, как я возьму справку, где я и сын? уточните, пожалуйста.

31.08.2016, 11:13

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................

У нас в России уже более 20 лет тому назад отменили "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан. Так что давно пора уже забыть об этих словах, не существующих более 20 лет в нашем законодательстве.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

...............................................................................................

Справку о составе семьи возможно взять в паспортной службе по месту жительства или пребывания вашего сына или в ТСЖ, Управляющей компании по месту жительства или пребывания вашего сына.

.........................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

.............

Удачи Вам

31.08.2016, 11:20

Справка о составе семьи дается по правилам ЖК РФ, т.е. в ней указываются родственники, проживающие под одной крышей.

31.08.2016, 11:25