LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 31.08.2016, 11:59

Выписался с места постоянной регистрации и получил штраф за нарушение правил регистрации граждан - как обжаловать и какие документы необходимы?

Вопрос №11298889 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2016, 11:59
Выписался с места постоянной регистрации 1 апреля 2016 и хотел купить комнату в Екатеринбурге. Сделка тянулась два месяца, в итоге не состоялась. Потом решили семьей купить дом частный в Верхнем Тагиле и оформляли долго из-за вступления в наследство продавца и выписки сожитильницы его деда. Всё это время проживал то в Екатеринбурге у друзей, то здесь в Верхнем Тагиле у бабушки или в доме деда с семьей. Сейчас при обращении в УФМС мне выписали штраф 2000 р за нарушение правил регистрации граждан в рф. Но, везде написано, что регистрироваться нужно при проживании/прибывании непрерывно 90 дней и более. Правомерен ли штраф уфмс? Как обжаловать? Какие документы, доказательства и куда подавать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того- каким образом УВМ смогло доказать вашу вину в проживании по какому-то конкретному адресу свыше 90 дней (если, конечно, вас не развели на чистосердечное признание),ведь доказать без вашего признания-ничего практически невозможно ...

При чём факт вашего 90-дневного проживания должен быть установлен и доказан в Постановлении о назначении штрафа

Постановление вы можете обжаловать в районном суде

31.08.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пока у вас не было жилого помещения, которое является вашим местом жительства, то было- только место пребывания и ваш срок проживания по месту пребывания -90 дней без регистрации, при чём кроме вас никто не знает- сколько времени и где вы проживаете

Вам следовало соответственно и писать ваше объяснение, а вы "признались и раскаялись" на 100 с лишним дней

А в УВМ тоже нужен "результат" работы ....

31.08.2016, 13:46

Пишите жалобу на постановление в суд....в суде укажите все перечисленные вами обстоятельства, приложите копии имеющихся у вас документов

31.08.2016, 13:47

В протоколе о штрафе и постановлении было написано, что выявлен гражданин такой то по адресу такому то, проживал там с 2 апреля (то есть со следующего дня после выписки с места постоянной регистрации - смешно), причем выявили это при моем личном обращении за постоянной регистрацией по этому адресу в связи с покупкой дома неделю назад всего. В протоколе я написал, что согласен, так как видел, что написана полная ерунда, которую опровергнуть могут и соседи и бывший собственник и т.д.

31.08.2016, 12:44

Зарегистрироваться по месту жительства Вы обязаны в течение 7 дней с момента изменения места жительства (ст. 6 Закона "О праве граждан на свободу передвижения...."

Сам факт отсутствия постоянной регистрации является в данном случае доказательством. Полагаю, что шансов оспорить данный штраф у Вас практически нет.

(90 дней к данному случаю не относится).

31.08.2016, 13:13

Значит,всё-таки признались сами? А зачем?

Признание ведь и до настоящего времени- "царица доказательств"...

Теперь обжалуйте в суде

31.08.2016, 13:14

Если сделка сорвалась, как я могу зарегистрироваться где-то... у кого? Нет возможности прописаться....

31.08.2016, 13:40