Как выкупить долю в квартире у несовершеннолетнего ребенка и что будет после его достижения совершеннолетия?
У меня имеется 1/5 доля в квартире общей долевой собственности по приватизации, 2/5 имеет сестра и ее несовершеннолетняя дочь (т.е. 1/5 сестра, 1/5 дочь), сейчас я хочу выкупить эти две доли у нее:
1. Можно ли выкупить у несовершеннолетнего ребенка долю? (конечно с согласия органов опеки)
2. И не будет ли он потом иметь право в этой квартире по достижению совершеннолетия?
3. И еще, можно ли в договоре купли-продажи долей указать выплаты по данному договору будут производиться ежемесячно такой то суммой то такого то года?
Спасибо!
Лучший ответ
1. возможно
2. небудет иметь право при условии что сделка будет в рамках правового поля и интересы ребенка не будут ущемлены. получайте согласие органов опеки и попечительства и деййствуйте
3. условия оплаты оговариваются индивидуально сторонами
Добрый день, Светлана!
1. Можно, если опека и оба родителя ребенка согласны.
2. Нет, не будет. При регистрации договора купли-продажи, предыдущие собственники утрачивают все права на недвижимость.
3. В договоре можете указать условия о рассрочке. Договор составляете у нотариуса.