Вопросы, связанные с продажей наследства дома и земельного участка
Нотариальное оформление обязательно.
Для сделки нужны правоустанавливающие документы и кадастровые паспорта на объекты недвижимости;
Разрешение супругов для состоящих в браке обязательно.
С дохода от продажи наследственного имущества алименты не удерживаются. Есть судебная практика по данному вопросу.
1. Да, обязательно. С января 2016 года все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.
2. Паспорта сторон сделки, свидетельство о праве собственности.
3. Имущество, полученное по наследству не является совместно нажитым, поэтому согласие супругов не требуется.
4. Согласие бывшей жены также не нужно. По закону должен из этой суммы удержать алименты.