Развод и раздел имущества - Возможность потребовать возмещение стоимости квартиры при разделе собственности
Если являетесь собственниками квартиры пополам, значит квартира уже разделена. Ипотеку должны выплачивать оба.
не забудьте уведомить банк, который дал ипотеку о разводе как третье лицо, а то по выплате ипотеке могут быть проблемы. По семейному кодексу делится пополам только совместно нажитое имущество. Так, надо изучать документы.
Если квартиру будете продавать, то вырученная сумма, за вычетом суммы кредита, делится пополам, однако Вам следует учитывать, что без согласия банка продать квартиру не получиться и как правило разделить кредит тоже т.к. банки в большинстве возражают. Первое с чего Вам следует начать это определиться с супругом о разделе совместно нажитого имущества и решения вопроса с банком. Более подробную информацию можете получить на очной консультации.