LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Подольск, 15.10.2010, 13:45

Муж гражданин Узбекистана под арестом по подозрению в мошенничестве - какие последствия ждут его родственников?

Вопрос №1129947 из г. Подольск
опубликован 15.10.2010, 13:45
Мой муж под арестом по подозрению в мошенничестве. Он гражданин Узбекистана, разрешения на работу не имел. Он немного подрабатывал у моего отца, у которого имеется своя фирма, но официально не оформлялся, т.е. фактически отец платил ему из своего кармана за работу. Следствие попросило справку с места работы, и мы предоставили эту справку от имени ООО, с печатью. Потом они приехали к бухгалтеру проверять, а бухгалтер вообще была не в курсе, и сказала, что мой муж у них не работал. Мой отец написал заявление следователю, что зять работал у него в частном порядке, но т.к. до 01.07.2010 г. отношения иностранных рабочих с физическими лицами никак государством не регулировались, то справку, данную в мае месяце, оформили от имении ООО. И что только с июля стало возможным оформление патента на работу у физических лиц (вместо разрешения на работу у юридических). ООО очень маленькое, поэтому квоту от государства на наем иностранной рабочей сили получить нереально, и поэтому муж не оформлял разрешение на работу. Об этом папа в заявлении тоже написал. То есть фактически наша вина в том, что мы предоставили справку, что мой муж работал в ООО, а не у физического лица. Мы просто не знали в мае месяце, как еще грамотно можно это изложить. Вопрос: будет ли какое-либо наказание моему отцу за неправильно предоставленные документы? Является ли это фальсификацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изложенная Вами ситуация не образует состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, она вообще не образует никакого состава преступления. В связи с чем Ваш супруг находится под стражей из вопроса не понятно.

15.10.2010, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон

от 27 июля 2002 г. № 115-ФЗ

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

(по состоянию на октябрь 2010 г.

4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

1.3. Разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Ответственность иностранных граждан

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской

Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, либо подлежащий передаче в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемый в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных, создаваемый в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

Статья 35. Ответственность должностных лиц

Должностные лица организаций, принимающих в Российской Федерации иностранных граждан, обеспечивающих их обслуживание или выполняющих обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, а также порядка их регистрации, оформления документов на право пребывания или проживания иностранных граждан в Российской Федерации, их передвижения в пределах Российской Федерации, изменения ими места жительства в Российской Федерации, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.10.2010, 15:03

Ева, за перечисленные Антониной Васильевной нарушения не предусмотрена уголовная ответственность и Ваш супруг не мог быть заключен под стражу.

15.10.2010, 15:32

Здравствуйте!

Хотя эти действия содержат элементы состава фальсификации доказательств, но преступлением они не являются, так как:

1) у Вас не было цели сфальсифицировать доказательства;

2) Ваши действия вызваны ошибкой - незнанием законодательства;

3) являются малозначительными

С уважением,

Александра

15.10.2010, 22:56

Извините, я не корректно написала. Мой муж обвиняется в совсем другом преступлении, а справки мы с папой стали собирать ему уже после того, как его арестовали, для характеристики личности, в.т.ч написали и справку с работы. Сейчас меня интересует, могут ли папу обвинить за неправильно предоставленные документы? Является ли фальсификацией справка, что зять работал у него в ООО, хотя фактически это наши внутрисемейные отношения и папа платил ему из своего кармана и на работу в ООО не оформлял?

15.10.2010, 19:20