Брянск, 31.08.2016, 14:24

Можно ли давать выговор во время отпуска за нагрубление по телефону начальнику?

Вопрос №11299533 из г. Брянск
опубликован 31.08.2016, 14:24
Скажите законов ли написать человеку выговор, если он во время своего законного отпуска якобы нагрубил замуж начальника по телефону, при этом ничего обидного не сказав?
Лучший ответ
Рекомендуется

незаконно, так как находился не при исполнении должностных обязаннстей - пусть оспаривает накзание в суд - ст. 392 ТК

31.08.2016, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Незаконно. Нарушен порядок привлчния к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ)

31.08.2016, 14:25

Нет, это не основание для дисциплинарного взыскания, согласно ст. 192, 193 ТК РФ. Имеете право обжаловать в судебном порядке наложение данного взыскания.

31.08.2016, 14:25

Если работника не было на работе, то взыскание незаконно.

Можно обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт на оспаривание выговора 3 месяца.

31.08.2016, 14:25

Нет не законно.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

31.08.2016, 14:26

Не могут за это привлекать к ответственности.

Правила привлечения к дисциплинарной ответственности определены в ст. ст. 192, 193ткрф.

31.08.2016, 14:27

Согласно ст.192 ТК РФ дисциплинарные взыскания могут назначаться работнику только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Как видно из вашего вопроса, такого поступка не было совершено, т.к. грубость и т.п. не является проступком, поскольку не связан с исполнением трудовых обязанностей. Следовательно выговор не является законным.

31.08.2016, 14:42

А имеют право лишить полной рабочей ставки?

31.08.2016, 14:33

Нет не могут ,жалуйтесь

31.08.2016, 14:37

А имеют право лишить полной рабочей ставки?

31.08.2016, 14:33

не имеют право просто так.

Изменить условия ТД могут только с согласия работника--ст.72ткрф.

Или по ст.74ткрф==изучите.

31.08.2016, 14:36