Сотрудник полиции оправдывается перед начальством за выезд из города во время учебного отпуска

Вопрос №12998438 из г. Владивосток
опубликован 11.08.2017, 10:00
Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции. Нахожусь в учебном отпуске (Вуз находится в моем населенном пункте, филиалы есть везде) . За время учебного отпуска я выезжал за пределы своего города (на пару дней). Начальник об этом узнал и теперь требует написать обьяснительную. Почему я во время учебного отпуска ввезжаю не понять куда... Скажите насколько правомерны мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В учебном отпуске Вы освобождены от своих повседневных обязанностей т.к находитесь в отпуске. Отличие обычного отпуска от учебного, то что Вы получаете доп. образование, при этом начальник не вправе требовать от Вас каких либо объяснительных на случай если Вы выехали из своего населённого пункта. Единственное что он может от Вас потребовать, это справку подтверждение о сдаче сессии. Поэтому считаю что действия начальника не правомерны, можете обжаловать в установленном законом порядке

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ ст 12 (ред. от 03.04.2017)

Статья 12. Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

11.08.2017, 10:44

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ) сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска, предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования.

Во время отпуска вы находитесь при исполнении обязанностей и не обязаны отчитываться о своих передвижениях перед руководством.

Фактически, требуя с вас данную обяснительную начальник нарушает ст.27 Конституции РФ. (свобода передвижения).

Можете не писать, в случае наложения взыскания обжалуйте в прокуратуру. С уважением.

11.08.2017, 10:05

На время своего учебного отпуска вы полностью освобождены от исполнения своих должностных обязанностей статья 12 ФЗ О полиции

Время своего учебного отпуска вы можете использовать по своему усмотрению Претензии у вашего начальника могли быть только в том случае, если ваш выезд на два дня отрицательным образом повлиял на ваше участие в сессии-не сдали бы зачет или экзамен. Ситуацию можно представить и таким образом, что вы за пределами города готовились к своим зачетам и экзаменам Закон не запрещает подобное

В этой связи требование начальника написать объяснительную является неправомерным И вы можете отказаться если же к вам применять меры дисциплинарного взыскания то их следует обжаловать в суде

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Глава 3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ПОЛИЦИИ

Статья 12. Обязанности полиции.

11.08.2017, 10:11

Никакой объяснительной писать вы не обязаны, потому что на данный момент служебные обязанности вы не исполняете, а выезд за пределы населенного пункта никак не связан с вашим статусом сотрудника МВД. И обязанности такой, как не покидать населенный пункт в период обучения, законом не предусмотрено.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.04.2017)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 12. Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел

11.08.2017, 10:12

Здравствуйте.

Действия начальника в данном случае правомерны согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-Федерального Закона.

Удачи Вам и всего хорошего.

11.08.2017, 10:12

Так обычно даже в свободное время, любой выезд, отпуск (мечто следования) разрешается только с подписания соответствуещего рапорта... вот и возникает вопрос. Необхожим ли подобныц рапорт во время учебного отпуска

11.08.2017, 10:06

---да рапорт необходим. согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ указанный отпуск предоставляется сотруднику с сохранением денежного довольствия, так как его оплата предусмотрена трудовым законодательством (глава 26 ТК РФ).

11.08.2017, 10:07

Алексей, в рапортах на отпуск вы указываете свое основное место пребывания с контактами. Где вас можно найти в случае необходимости вызова. При этом свободу передвижения у Вас в отпуске ограничивать не имеют права.

Что же касается выезда при исполнении служебных обязанностей (имеется ввиду повседневно вне отпуска), то разрешение на выезд за пределы гарнизона необходимо, так как командир отвечает за боевую готовность подразделения.

11.08.2017, 10:09