Вопрос о возможности продажи/подарка земельного участка оформленного на себя при разводе
Александр, после расторжения брака Вы вправе распорядиться участком, который оформлен на Ваше имя, без согласия супруги. Семейный кодекс РФ не предусматривает ограничений прав бывших супругов при продаже совместно нажитого имущества, и последняя судебная практика Верховного Суда РФ это подтверждает.
Добрый день,
Не имеете, т.к. имущество находится в совместной собственности супругов. После деления сможете.
Здравствуйте! Нет, не можете. Нужно от супруги нотариальное согласие на отчуждение в любой форме.
Не имеете права (как и она , тот участок, который оформлен на нее, без Вашего согласия)
Вопрос: имею ли я право продать/подарить земельный участок, оформленный на меня, без согласия жены?
Нет, поскольку всё, что приобретено в браке, независимо на кого зарегистрировано, принадлежит супругам в равных долях.
Нормы права.
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.