Развод, продажа земельного участка и претензии бывшей супруги - кто прав и кто должен отдать половину суммы?
Земельный участок был приобретён во время брака. Оформлен только меня с согласия жены. Собственником участка являлся только я. С момента развода прошло более трёх лет. Жена по поводу участка никаких претензий не предъявляла до тех пор пока я не продал данный земельный участок. Должен ли я отдать, бывшей жене, половину суммы с проданного участка?
Супруга имеет право на компенсацию в виде половины стоимости участка, на основании ст. 34,
Трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права (например, о продаже имущества).
Да, жена вправе требовать половину стоимости участка. Трехгодичный срок исчисляется не со дня расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права ( с момента продажи).
Срок давности 3 года с момента фактического прекращения отношений.
Статьей 38 СК РФ установлено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Как разъяснил Пленум ВС РФ в своем постановлении от 05.11.1998 № 15 Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).