Нарушения полиции в отношении побоев - стоит ли подавать в суд?

Вопрос №11300838 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2016, 17:56
29 июня этого года мне были нанесены побои неизвестной. Суд-мед экспертиза есть и заявление в полицию было с места происшествия. Полиция приезжала и провела опрос, а также этим занимался участковый. В результате мне прислали постановление в отказе возбуждения уголовного дела и посоветовали обратиться в суд в частном порядке. Были ли нарушения со стороны полиции и что мне делать в связи с нововведениями. Есть ли смысл подавать в суд? Или срок давности истёк? Должна ли полиция составить адм. протокол и направить его в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

действительно, побои есть преступление частного обвинения. В вашем случае можно говорить о побоях из хулиганских побуждений. Срок давности по преступлениям данной категории 2 года. обращаться надлежит в мировой суд по месту совершения преступления.

обращайтесь) буду рада помочь Вам!

01.09.2016, 06:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если речь идёт о побоях, то нужно писать именно в суд исковое

31.08.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Сами говорите- побои нанесла неизвестная,кого привлекать? На кого протокол? Или полиция установила виновницу

01.09.2016, 11:18

Да к административной ответственности будет привлечён виновный, ст.6.1.1 КОАП РФ.

01.09.2016, 11:18

Если лицо не установлено и вам не знакомо, то нарушения есть, т.к. в подобном случае полиция обязана возбудить дело и проводить расследование, в том числе и установление личности преступника. Так что можете подать жалобу в прокуратуру на основании ст.124 УПК РФ и обжаловать действия полиции.

01.09.2016, 11:20

Я пыталась подать в суд по 116 статье, но мне сказали, что сейчас нужно подавать по ст. 6.1.1. Побои (КоАП). Произошёл скандал с продавцом уличной торговли из-за обвеса, после чего она нанесла два удара по лицу. Можно ли это назвать хулиганством?

01.09.2016, 12:07

да, у Вас неприязнь ...

Обратитесь все же к Кемеровскому юристу

01.09.2016, 12:10

Полиция установила личность, но мне её данные не раскрывают, кроме ФИО, а в суде требуют полные данные. Какой-то замкнутый круг.

01.09.2016, 12:32

жалобу в прокуратуру на все эти действия полиции, Вы вправе ознакомиться с отказным материалом, требуйте этого от полиции

01.09.2016, 12:33

Вы вправе ознакомиться с материалами проведенной проверки по данному факту, из материалов и узнаете все необходимые данные.

01.09.2016, 12:38

По административному кодексу срок давности очень маленький, 2 или 3 месяца. Есть ли смысл сейчас биться, если уже прошло 2 м-ца?

01.09.2016, 12:40

Если её привлекут к административной ответственности Вы можете обратиться в суд и взыскать с виновной причинение Вам материального ущерба и морального вреда.

01.09.2016, 12:42

Вам решать, моральный вред - тоже присутствует кажется, хоть и прошло 2 мес, а Вас это беспокоит...

01.09.2016, 12:42