Почему я не могу написать заявление о побоях в полицию, и как с этим бороться

Вопрос №12252808 из г. Москва
опубликован 07.03.2017, 13:21
Мне были нанесены побои в 2015, материалы направила в суд полиция, суд вернул заявление для приведения в соответствие с требованиями, сегодня я хотел написать это заявление (переписать по привлечению по административной статье, но мне сказали в суде, что это не возможно, что даже если я попытаюсь написать данное заявление в полиции, то мне откажут. Почему так происходит и можно ли с этим как-то бороться? Ведь если мне сейчас не возбудят никакого дела, то я даже компенсацию вреда здоровью и морального вреда не получу, ведь побои будут не доказаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, чтобы Вам помочь, необходимо ознакомиться с поданными в суд документами и судебным актом. Вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми документами, заочно Вам не помочь в решении проблемы.

Компенсация вреда здоровья и морального вреда может быть взыскана в любом случае, препятствий не вижу.

07.03.2017, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали в суде". Направляйте заявление, прикладывайте копии имеющихся заявлений. Откажут - обжалуйте в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 13:31

Почему так происходит и можно ли с этим как-то бороться?

Мне были нанесены побои в 2015, материалы направила в суд полиция, суд вернул заявление для приведения в соответствие с требованиями, сегодня я хотел написать это заявление (переписать по привлечению по административной статье, но мне сказали в суде, что это не возможно, что даже если я попытаюсь написать данное заявление в полиции, то мне откажут. Почему так происходит и можно ли с этим как-то бороться? Ведь если мне сейчас не возбудят никакого дела, то я даже компенсацию вреда здоровью и морального вреда не получу, ведь побои будут не доказаны.

07.03.2017, 15:58

Добрый день! Роман, дело в том, что с июля 2015 года уголовная ответственность за побои предусмотрена только если они совершены из хулиганских побуждений, равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы либо если ранее лицо подвергалось административной ответственности.

Писать заявление мировому судье Вам следует, но мировой судья откажет в возбуждении уголовного дела в связи с декриминализацией, если побои в отношении Вас нет подпадают под описанные мною выше квалифицирующие признаки.

УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления...

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

На сегодняшний день (опять же если нет вышеописанных квалифицирующих признаков) ответственность за побои предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ, срок давности которого составляет 2 года. Таким образом, если с даты нанесения Вам побоев не прошло 2 года, получайте у мирового судьи постановление об отказе в возбуждении УД и обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении. Если дело возбудят, то виновность/невиновность лица будет установлена и Вам будет проще взыскать с причинителя вреда материальную и моральную компенсацию.

Если не возбуждает дело об АП, а сразу обращаться в суд с гражданским иском о возмещении вреда, причиненного здоровью, то бремя доказывания вины причинителя вреда ляжет на Вас, но не исключено, что Вы докажете его вину. Утверждать не могу, поскольку не знаю обстоятельств правонарушения.

07.03.2017, 16:22

Здравствуйте. Вам уже дважды ответили, что нет оснований для отказа в компенсации вреда. Но Вы снова задаете тот же вопрос. Какой смысл в таких стенаниях "почему"?

Четко - подаете заявление о привлечении к установленной законом ответственности. Если это - разряд административных правонарушений, там истек срок. Но это не значит, что человек, нанесший Вам повреждения, невиновен. На этом основании и взыскивается компенсация. Так что, направляйте заявление, получите отказной в связи с пропуском - и снова - в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.03.2017, 20:53