Требование соседа - дом и другие постройки должны быть на расстоянии 12 метров от его имущества
Уважаемый Николай! В соответствии с СНиП минимальные расстояния до границы соседнего садового участка должны быть:
1) от жилого строения или дома - 3 м;
2) от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
3) от других построек - 1 м ( причем скат крыши должен быть ориентирован на Ваш участок).
Минимальные расстояния между постройками как на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках должны быть:
1) от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12 м, для душа, бани - 8 м;
2) от колодца до уборной и компостного устройства - 8 м.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна