Неоплаченное продолжение больничного листа после увольнения - срок и сумма оплаты

Вопрос №11302066 из г. Екатеринбург
опубликован 31.08.2016, 22:28
С 23 марта 2016 г. я устроился на работу в ООО "Эдельвейс-Аяврик" г. Реж С 21 мая - ушел на больничный, больничный продолжался до 26 июля 2016 г, но во время больничного я написал заявление на увольнение, и меня уволили 17 июня 2016 г. Лист нетрудоспособности с 21 мая по 03 июня мне был оплачен и выдан в день увольнения, т.е. 17 июня Продолжение больничного листа, с 04 июня по 26 июля, я сдал в бухгалтерию предприятия 28 июля, но до сих пор (31 августа 2016 г.) он мне не оплачен. Со слов бухгалтера лист нетрудоспособности не оплачивается потому, что его отправили на проверку и после того как его проверят и перечислят денежные средства из ФСС мне его оплатят и перечислят на карту. А так же бухгалтер утверждает, что после моего увольнения, с 17 июня, больничный лист оплатят только в сумме 60% от среднего заработка, т.к. продолжение б/л было после увольнения. Вопрос: В какой срок после сдачи б/л мне его должны были оплатить и в какой сумме 60% или 100% от среднего заработка за предыдущие два года? Тел. 8-902-26-43-270
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Второй больничный является Продолжением первого больничного листа , то обязаны оплатить в полном объёме , поскольку страховой случай наступил ао время работы, а не после увольнения. Пособие начиляется в течение 10 календарных дней после сдачи больничного в бухгалтерию и выплачивается после этого в ближайшую дату выплаты зарплаты , установленную на предприятии . П.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

01.09.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В какой сумме 60% или 100% от среднего заработка за предыдущие два года?

01.09.2016, 08:08

Продолжение больничного обязаны оплатить в соответствии с общим страховым стажем. 60% оплачивается, когда страховой случай наступил после увольнения в течение 30 календарных дней. У вас он наступил до увольнения.

01.09.2016, 09:17

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034