LSN Messenger
Сочи, 31.08.2016, 22:45

Судебный аспект - Что произойдет с квартирой в случае смерти родителя, воспитывающего ребенка, и какие права имеет бывший супруг?

Вопрос №11302149 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2016, 22:45
Я в разводе, воспитываю маленькую дочь, явлюсь собственником квартиры, меня интересует, что будет с квартирой в случае мое смерти до достижения дочерью 18 лет? И будет ли на нее иметь права бывший муж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Бывший муж нет. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (га)

31.08.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет не будет иметь прав.Дочь унаследует вашу квартиру

31.08.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Наследницей является Ваша дочь, и родители, в равных долях.

Муж не будет иметь прав на квартиру.

31.08.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если квартира только Ваша,то бывший муж не будет иметь никаких прав.Квартира перейдет дочери,если она единственная наследница первой очереди.ст.1142ГК.Муж бывший может быть опекуном и распоряжаться квартирой сможет с согласия органов опеки и попечительства,действуя в интересах опекаемой дочери.

31.08.2016, 22:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, бывший муж не будет иметь на нее прав. Наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ будут Ваши родители, нынешний муж (при наличии) и дети.

Если единственная наследница - малолетняя дочь, то нотариус и орган опеки обязаны принять меры по охране наследства.

Бог Вам в помощь.

31.08.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

То есть, насколько понимаю, пока ей не исполнится 18 лет, он ее не продаст? Но жить имеет право?

31.08.2016, 23:01

Да,Вы правильно понимаете.Если будет назначен опекуном.

31.08.2016, 23:04

Не продаст никак

31.08.2016, 23:05

У него нет прав на эту квартиру.

31.08.2016, 23:05

Здравствуйте. Она его дочь, поэтому, если не назначат опекуна, то он является ее законным представителем. Поэтому принять наследство и оформить право собственности на дочь он, скорее всего, сможет. Но на продажу квартиры ему потребуется разрешение органа опеки, а такое разрешение дают лишь в случае, если взамен в собственность ребенку приобретают квартиру лучше и большей площади.

Бог Вам в помощь.

31.08.2016, 23:17