Неожиданный звонок адвоката бывшей жены - предложение отдать долю в квартире, не платить алименты и отказаться от отцовства - что делать?
Уплата алиментов путем предоставления имущества возможна только в том случае, если алименты уплачиваются по соглашению (при этом имущество должно быть предоставлено в собственность ребенка, а не его матери). Если Вы платите алименты по судебному решению, этот вариант Вам не подходит. Тем более не нужно передавать свою долю, раз Вы сомневаетесь в своем отцовстве. Получится так, что и долю в праве собственности на квартиру потеряете, и обязанность по исполнению решения суда об уплате алиментов у Вас останется.
Отказ от отцовства Законом не предусмотрен. Если сомневаетесь, что ребенок Ваш, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае удовлетворения Ваших исковых требований, решение суда о взыскании с Вас алиментов может быть пересмотрено по Вашему требованию.
С адвокатом бывшей супруги встречаться Вам самому не стоит. В плане юридических знаний он изначально сильнее Вас и, судя по тексту вопроса, может убедить совершить действия, которые Вам совершенно не нужны.
Если вы подозреваете что вы не отец,то подайте в суд и проведите экспертизу днк .Если это окажется так ,то алименты вы платить и так не будете.А вообще такие обмены противозаконны т.к. право на алименты это право ребенка,а не его матери.
Можете встретиться с адвокатом,обсудить детали.Можете заключить соглашение.Однако, у Вас есть обязанность по оплате алиментов.
Долю не отдавать. Обращаться в суд самостоятельно с иском об оспаривании отцовства. И чем быстрее, тем лучше. Вообще не понимаю смысла встречи с адвокатом жены, Вы не обязаны на нее являться, адвокат не полиция и не суд.