Москва, 31.08.2016, 23:21

Необходимо разрешить вопрос с жильем - как вернуть родственнику его комнату в коммуналке после смерти жены?

Вопрос №11302269 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 23:21
Уважаемые юристы и адвокаты помогите разобраться в данной ситуации. Мой родственник прописан в комнате в коммуналке и она являлась его имуществом, пока он не оформил дарственную на свою жену, которая скоропостижно скончалась. Жил в квартире жены с её двумя совершеннолетними детьми от предыдущего брака и её тетей (мой родственник в квартире жены не прописан). Сейчас решается вопрос с жильём родственника. Ему нужно съезжать с квартиры жены. В наследство ещё никто не успел вступить. Как ему вернуть жильё? Может ли он остаться без комнаты, если она является его единственным жильём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант первый - обратиться к нотариусу, принять долю в наследстве жены (в том числе в подаренной квартире). Право собственности на долю даст право проживания. Но о порядке пользования комнатой придется договариваться с другими наследниками (двумя детьми супруги).

Вариант второй - в договоре дарения могло быть предусмотрено условие о его отмене в случае если одаряемый умирает раньше дарителя. Пусть ваш родственник проверит условия договора дарения.

Третий вариант - оспаривание договора дарения в судебном порядке - может быть перспективным только при наличии законных оснований для оспаривания. Для оценки ситуации нужно более подробно знать обстоятельства заключения договора дарения.

01.09.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так пусть вступает в наследство своей усопшей жены.

31.08.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Конечно, родственник и дети будут вступать в наследство. Но перед вступлением хотелось бы получить ответы на последние 2 вопроса.
Спасибо Вам за ответ.

Он не собственник, комната перейдет наследникам первой очереди. Пусть открывает наследственное дело.

01.09.2016, 07:17
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

1.Не нужно.

2.Вступайте в права наследования.

01.09.2016, 07:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Родственник и дети будут вступать в наследство, но перед вступлением хотелось бы узнать ответ на последние 2 вопроса.

01.09.2016, 02:58

Как вернуть жилье?Жилье он полностью не вернет ,но на долю в наследстве вступит вместе с ее детьми.

01.09.2016, 03:01

Если договор дарения зарегистрирован, то :

Как ему вернуть жильё? - маловероятно.

Может ли он остаться без комнаты, если она является его единственным жильём - да.

01.09.2016, 03:01

Здравствуйте!

Если Ваш родственник официально оформил дарственную до смерти жены, то комната в порядке наследования должна перейти к наследникам 1-й очереди в равных долях. То есть Ваш родственник, как муж и 2 детей (если нет других); у каждого будет 1/3 доля комнаты. Поскольку у него есть доля и эта комната - его единственное жилье Вашего родственника выселить дети жены не смогут. Поэтому как вариант, во время вступления в наследство Ваш родственник может договориться с детьми об отказе от своих долей, либо об их символической покупке. Кроме того, если у жены было еще какое-либо имущество Ваш родственник будет иметь долю в этом имуществе.

01.09.2016, 03:10

1. Полностью не вернуть

2. Без жилья не останется имеет право на долю.

01.09.2016, 11:24