Владивосток, 31.08.2016, 23:34

Проблемы с разделом имущества после развода и неуплата за жилье - что делать?

Вопрос №11302304 из г. Владивосток
опубликован 31.08.2016, 23:34
Моя дочь является собственником 1\2 доли в 2-х комнатной квартире, где прописан я, наравне с моей бывшей женой (тоже владелец 1\2 доли квартиры). Дочь вышла замуж и я прописал ее в своей приватизированной 2-х комнатной квартире вместе с несовершеннолетним внуком (муж живет с ними но не прописан). Они там сделали ремонт. Сейчас, после моего развода, стал вопрос раздела имущества и разьезда с бывшей женой. Моя квартира не является совместной собственностью. Дочь живет с непрописанным мужем в ней, за жилье не платит 3 месяца уже. Ключи-дубликаты мне давать отказывается, в квартиру не пускает. И не хотят решать вопрос о компенсации или разделе совместно нажитого жилья. Выписываться из моей квартиры отказывается, жить в своей собственности с матерью тоже. Квартира, где я сейчас проживаю является совместным нажитым имуществом. Тем не менее я написал согласие на дарственную своей 1\4 доли в пользу дочери, в качестве компенсации за произведенный в моей квартире ремонт. Они с женой это проигнорировали и хотят денег, говорят, что только тогда займутся переоформлением бумаг. Жена собиралась уехать жить в другой город, деньги ей на жилье собрали (договаривались с дочерью по 650 тыс. рублей) я дал 600 (50 т.р. отдам после того, как бывшая жена оформит дарственную своей доли на дочь) они с мужем 450 и больше не дают, говорят нет, тем не менее этой суммы хватает на покупку жилья бывшей жене. Они имеют в пользовании 2 машины и проживают в моей квартире. При этом считают, что все расходы должен нести я. Что я могу предпринять в такой ситуации? Могу ли я заставить дочь с несовершеннолетним внуком выписаться и вернуться в ее собственное жилье. Как заставить их оплатить долг за коммунальные услуги. Я прописан в их квартире и регулярно за все плачу (бывшая жена в этом не участвует).
Лучший ответ
Рекомендуется

Она владеет долей не в той квартире где прописана и где проживает (этой квартирой на 100% владею я). Собственником она является другого жилья. И я хочу чтобы она выписалась из моей квартиры (т.к. не платит и не собирается платить и еще и не пускает меня туда) и прописалась там, где является собственником. Ее собственное жилье в хорошем состоянии.

02.09.2016, 04:13

Здравствуйте, да, можете через суд выписать ее, если у нее есть куда выписываться.Пишите заявление в суд.

02.09.2016, 04:17

В судебном порядке можно взыскать коммуналку.Выписать ее нельзя т.к. она собственник,но мужа можно выселить т.к. ваше согласие нужно на его проживание.

31.08.2016, 23:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дочь не является собственником моей квартиры. А о ее муже вообще речи нет. У дочери в собственности 1\2 доли жилья, где прописан я. очень жаль, что вы невнимательно прочитали мой запрос.

02.09.2016, 00:29

Вы не понимаете ответ.Если она владеет долей,то выписать ее как собственника нельзя.

02.09.2016, 00:32

Она владеет долей не в той квартире где прописана и где проживает (этой квартирой на 100% владею я). Собственником она является другого жилья. И я хочу чтобы она выписалась из моей квартиры (т.к. не платит и не собирается платить и еще и не пускает меня туда) и прописалась там, где является собственником. Ее собственное жилье в хорошем состоянии.

02.09.2016, 04:13

Здравствуйте, да, можете через суд выписать ее, если у нее есть куда выписываться.Пишите заявление в суд.

02.09.2016, 04:17