Санкт-Петербург, 15.10.2010, 20:40

Проблемы с погашением кредита в банке Русский Стандарт - неотображенные платежи и возможные переплаты через агентство по сбору долгов

Вопрос №1130291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2010, 20:40
Очень нужна Ваша помощь. В банке русский Стандарт брала кредит, в связи с тяжелым материиальным положением не смогла выплатить. В июне 2009 года банк передал мой договор в агентство по сбору долгов, в сентябре, октябре и ноябре вносила средства в счет погашения задолженности через данное агентсво, т.е. на их счет, а они уже должны были переводить в банк. В конца ноября агентство вернуло мой договор в банк. Когда запросила в банке распечатку по платежам, то оказалось, что платеж за сентябрь не отображен, а за октябрь и ноябрь указана сумма меньше, чем была внесена. И вопрос: может ли агентство удерживать с меня какие-либо суммы, какой договор можно запросить в банке, чтобы решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть документы о внесении платежей коллектору,то пишите претензию банку и агенству, и требуйте письменного ответа а не довольствуйтесь словами" отвечают".и " говорят"

По моему, ответ куда уж более. чем вразумительный..

После получения ответов на ваши письменные претензии, вам можно будет дать дальнейший совет.Желаю успехов.

16.10.2010, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вот это вы сделали зря! Никаких платежей коллекторам вообще платить было не надо!!!!НадеЮсь у вас сохранился документ об оплате коллкторам! Тогда надо ему письменную претензию . писать.

Лучше , конечно .решать такие вопросы в реале.Если хотите.м ожете обратиться. ко мне на эл.почту.

15.10.2010, 21:16

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург!

Что значит банк передал ваш договор в Агентство по сбору долгов оно, что разве является подразделением банка ??

Во-первых, передача правоотношений по вашему Кредитному договору могла быть только по Договору уступки права требования, о которой вас должен был письменно проинформировать банк "Русский стандарт", ваш кредитор(ст.382 ГК РФ).

Во-вторых, согласно ст.385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

1) Агентство по сбору долгов не является вашим кредитором и вы вправе взыскать с него, все уплаченные вами денежные суммы как неосновательное обогащение(Глава 60 ГК РФ);

2)Вашим кредитором на сегодня остаётся банк "Русский стандарт", поэтому все платежи вам необходимо производить с ним по заключённому с ним кредитному договору.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2010г

23:41 уф.вр.(21:41 моск.)

15.10.2010, 21:41

Спасибо за ответ. А что можно сейчас сделать? В бакне говорят, что агентство не может самостоятельно снимать пени, в агентстве отвечают, что было списание, так как мой договор им был на момент оплаты передан банком. Но вразумительный ответ я так и не получила.

16.10.2010, 08:49