Ижевск, 01.09.2016, 07:52

Нарушение процедуры - свидетели гражданского дела требуют возражений на протокол судебного заседания

Вопрос №11302925 из г. Ижевск
опубликован 01.09.2016, 07:52
Мировая судья или секретарь не написали показания свидетеля Г, исказили показания двух свидетелей Б и Х, написаны противоположные показания, чем те, что были озвучены вслух в суде... Могут ли свидетели гражданского дела писать Возражения на Протокол судебного заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Свидетели не могут, только стороны

01.09.2016, 07:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Свидетели не могут. Это вправе сделать стороны по делу. Срок подачи возражений - 5 дней

01.09.2016, 07:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Прошу уточнить....5 дней включая день получения?

5 суток рабочих или календарных? Считать день получения?

01.09.2016, 08:34

Замечания могут быть поданы в течение пяти дней после подписания протокола.

01.09.2016, 08:35

5 календарных, если последний день - выходной или нерабочий, последним днем считается первый следующий за ним рабочий.

Первый день срока истекает в 23:59 следующего за получением дня.

01.09.2016, 08:36

Со дня его изготовления и подписания

01.09.2016, 08:36

День получения не считается

01.09.2016, 08:36

Замечания на протокол подаются в течение 5 календарных дней с момента изготовления (подписания) протокола. Если последний день приходится на выходной, то последним днем считается первый рабочий день.

01.09.2016, 08:40

Сроки начинают течь на следующий день после события. То есть, сегодня получили, с завтрашнего дня отсчитываете 5 календарных дней. Пятый день - последний день подачи до 24 часов (полночь по местному времени). Замечания можно направить почтой. В этом случае, дата отправки по штемпелю считается днем подачи в суд. Если пятый день приходится на выходные или праздники, то последний день подачи переносится на следующий первый рабочий день.

01.09.2016, 08:49

Судья уклонялась мне дать протоколы более месяца, дала только после Жалобы Председателю районного суда и Верховного суда, вот вручили вчера, думаю сколько дней на изучение и возражения, так как в Решении судья написала "Отсебятину"

01.09.2016, 08:44

На решение также можете подать жалобу, для этого у Вас есть 1 месяц

01.09.2016, 08:46

Если уже решение, то жалоба подается в течении месяца с момента вынесения. Момент вынесения - это дата составления полного текста решения. Если в конце решения она не указана, то считается от даты принятия решения, указанной в начале текста решения. Срок, также, начинается со следующего дня. Если у Вас уже месяц прошёл, надо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

А на протокол подать замечания как можно скорее.

01.09.2016, 09:00