LSN Messenger
Орёл, 01.09.2016, 09:33

Возможен ли развод без претензий на имущество и алименты при наличии ребенка?

Вопрос №11303250 из г. Орёл
опубликован 01.09.2016, 09:33
Жена, на данный момент предложила развод и в случае отступных с моей стороны не претендовать на раздел имущества (машина, часть дома, квартира в ипотеке оплачиваю я) и алиментов. Возможен ли такой вариант. И есть вероятность что, в будущем её не устроят выплаченные отступные и она подаст на раздел имущества. У нас ребенок 16 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

заключите соглашение о разделе имущества, в котором укажите, что каждому из супругов остаётся, нотариально заверьте его.

От взыскания алиментов жена не может отказаться.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

01.09.2016, 09:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

от алиментов вас это не освободит, остальное можете поделить нотариальным соглашением, составив его с юристом и подписав у нотариуса

01.09.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

запросто.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.09.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Такой вариант возможен, если жена не обманет. Поэтому я бы рекомендовал все таки заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса.

01.09.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Михаил, от алиментов она не имеет права отказаться, если они уже взысканы. Только сама может отозвать исполнительный лист. Что касается имущества, то Вам надо заключить БРАЧНЫЙ ДОГОВОР и все это в договоре указать: кому и что принадлежит. Устные договоренности силы не имеют.

01.09.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Жена обратилась в суд о взыскании алиментов, на руках у неё исполнительный лист. Я не хотел "выносить сор из избы" и выплачиваю наличными. Подтверждение того, что я выплачиваю средства нет (кроме устной договоренности). Как мне поступить?

01.09.2016, 11:36

Надо брать расписки о получении ею данных денежных средств как алиментов, либо переводить чтобы остались финансовые документы о переводе Вами и получении ею средств с назначением платежа алименты.

В противном случае исполнительный лист может быть предъявлен в УФССП и за весь период, в том числе за который Вы оплатили с Вас будут могут быть взысканы алименты повторно.

01.09.2016, 11:39

Обязательно расписки берите.

01.09.2016, 12:04

Расписки требуется заверять?

01.09.2016, 12:02

Заверять нотариально не обязательно

01.09.2016, 12:03

Не надо заверять. Достаточно ее подписи и расшифровки подписи (ФИО). Ну и даты необходимы. Хотя-бы примерные ставьте на расписках.

01.09.2016, 12:03

Нотариально - не обязательно , Михаил.

01.09.2016, 12:05

Не обязательно

можете ей на счет направлять,

нов любом случае должны быть документы

иначе придется платить дважды.

01.09.2016, 12:05

Добрый день, Михаил!

В расписке должно быть указано кто (ФИО, паспортные данные) от кого (ФИО, паспортные данные), сколько и за что получил. Подписи с расшифровкой и даты обязательны. Расписки нигде не заверяются.

01.09.2016, 12:06

Нет не требуется, лучше если она будет заполнять их самостоятельно, своей рукой при Вас.

Шаблон разработайте чтобы она просто переписала их, главное указать там за что получены денежные средства - например алименты за ноябрь такого то года.

01.09.2016, 12:36