Нижний Новгород, 01.09.2016, 11:37

УК Заречье отключила свет без предупреждения - как решить проблему с долгом по квартплате

Вопрос №11303850 из г. Казань
опубликован 01.09.2016, 11:37
У меня есть долг по квартплате, в один из мартовских дней я пришла домой и обнаружила, что мне отключили свет! Никаких предупреждений не было, писем не было! После чего я написала в УК Заречье заявление с просьбой предоставить мне акт или какие либо документы о том, что меня оповещали об отключение света! Ответа я так и не дождавшись поехала через 1.5 месяца в УК, где мне сказали, что надо оплатить хотя бы 30% от основного долга, что я и сделала! Все это время мы с несовершеннолетним ребенком проживали в саду! Только вот свет мне отказываются включать, просят полностью погасить долг, в данный момент я плачу и квартплату и долг, полностью закрыть долг нет возможности! Прошу Вас, ответить мне, правомерно ли действия УК? И как я могу решить эту проблему? Заранее благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Следовало сразу обратиться в прокуратуру по факту самоуправства УК

Электроэнергию можете подключить самостоятельно

01.09.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Я в прокуратуру обратилась, но только после того как они отказались подключать свет после оплаты 30% основного долга

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как я могу самостоятельно включить свет?

01.09.2016, 12:58

попросите знакомого электрика-отключают и включают в щитке в подъезде

01.09.2016, 13:00

Можете, Лилия (только не повредите ничего)

01.09.2016, 13:05

А мне за самоуправство ничего не грозит?

01.09.2016, 13:44

А Вы не афишируйте свои действия.

01.09.2016, 13:46

У вас не самоуправство,а-

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

---------------

а самоуправство было со стороны УК

01.09.2016, 13:46