Краснодар, 01.09.2016, 11:08

Можно ли считать уведомление о намерении подачи иска в суд официальным, если оно просто брошено в почтовый ящик?

Вопрос №11303857 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2016, 11:08
Является ли уведомление от банка о намерении подачи искового заявления в суд официальным если это уведомление просто бросили в почтовый ящик, или нужно расписаться в обязательном порядке в его получении чтобы оно приобрело статус официального?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обещать подать это ничего.

Он мог Вас и не уведомлять об этом. Получено вами данное уведомление или нет это неважно.

01.09.2016, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Такое уведомление не является обязательным. Банк может обратиться в суд в любом случае, независимо от того получили вы уведомление или нет

01.09.2016, 11:09

Оно и так официальное.

01.09.2016, 11:09

Евгений, можете подарить. Но, банк может оспорить Вашу сделку и суд может признать ее недействительной.

01.09.2016, 11:13

Можете подарить но такую сделку оспорить не сложно

01.09.2016, 11:13

Возможно

могут признать сделку недействительной,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

01.09.2016, 11:13

А что вам арест? Мешает? Арест-это не изъятие. А единственное жилье не изымут.

01.09.2016, 11:28

Если Ваше жильё не арестовано можете совершить любую сделку.

01.09.2016, 11:33

В связи с этим уведомлением могу ли я в данный момент подарить единственное жилье кому либо чтобы избежать ареста на него согласно постановлению №50 ВС РФ.

01.09.2016, 11:12

Не мешает, но вдруг придется переехать в другое место жительства?

01.09.2016, 11:31

Ваши риски мы уже Вам расписали. Есть опасность признания сделки недействительной.

01.09.2016, 11:33

Если желаете можете совершить сделку.

01.09.2016, 11:34

Тогда дарите . Пока нет судебного процесса.

01.09.2016, 11:38

Риск есть признать сделку недействительной. Если хотите обезопасить жилье, то принимайте решение оперативнее и действуйте.

01.09.2016, 11:42