Ярославль, 01.09.2016, 11:39

Возможно ли оформление дарственной на половину нового дома для избежания налога на недвижимость?

Вопрос №11303874 из г. Ярославль
опубликован 01.09.2016, 11:39
Сын продаёт новый дом, он только что оформил его и хочет сделать на полдома дарственную мне, своей матери и затем продать, он свою долю, я свою, чтобы уйти от налога на недвижимость, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразно, если цена дома будет более миллиона рублей по договору. Можете оформить долю на вас и затем продать, это возможно.

01.09.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. От налога он не уйдет

01.09.2016, 11:41

Спасибо! Конечно цена будет больше 2 мил., может оформить даже на 3-х родственников, если есть такая возможность, а то жаль построил дом сам, а теперь надо такой большой налог платить.

01.09.2016, 12:24

На других родственником можете, если верите в их честность. Так как после оформления они будут являться собственниками и будут иметь соответствующие права - распорядиться, в том числе. А если у них имеются долги, то обращение может быть и на это имущество взыскано, наложен арест и пр. Все индивидуально.

01.09.2016, 12:40

Можете и на других родственников.

01.09.2016, 12:40

Может есть еще варианты?

01.09.2016, 12:26

п.2.ч.2 ст.220-

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

01.09.2016, 12:37

Уменьшить налог можно на сумму расходов, которая была затрачена собственником в процессе получения дохода от продажи дома. К таким расходам можно отнести затраты на услуги риэлтора, расходы на ремонт или отделку недостроенного помещения для последующей продажи. Расходная часть должна быть в обязательном порядке зафиксирована документально, а также иметь прямое отношение к продаже указанной недвижимости.Если физическое лицо продает объект недвижимости за 4 млн. рублей, но в то же время может подтвердить предпродажные расходы на сумму 2 млн., то расчет будет производиться таким образом:

(4 млн. – 2 млн.) * 13% = 2 000 000 * 13% = 260 000 рублей.

Итоговая цифра в данном случае составит 260 тысяч рублей, которые и будут являться налогом на доходы физических лиц в данном случае продажи дома и расчета НДФЛ по схеме уменьшения доходов на сумму расходов.

01.09.2016, 12:40

Статья 220 НК. Имущественные налоговые вычеты

01.09.2016, 12:42

Есть возможность подождать срок, необходимый для освобождения от уплаты налога, и продать самостоятельно позже, без рисков.

01.09.2016, 12:44