Меня обвиняют по статье 159.5 часть 2 УК РФ можно ли избежать судебного наказания возместив ущерб. Пойти на мировую.
Кристина, это преступление средней тяжести, прекращение уголовного дела в связи с примирением возможно, если Вы впервые совершили преступление + возместили причиненный вред.
ст. 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
---Здравствуйте, судебного наказания не просто не избежать. но и похоже что получите на реальный срок. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
Избежать наказание возможно, возместив причиненный ущерб.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением "вред". Судебный штраф 50% от 300 тыс. руб. (ст. 76.2 УК РФ).