Судьба второй половины жилого дома после смерти правопреемника - оформление наследства или ее неопределенное состояние?
Пригласите нотариуса и пусть сосед напишет завещание на Вас. Тем более он фактичесви принял наследство, если проживает в домк после матери
Здравствуйте! Если наследников с их стороны нет и наследство не оформят, то через 15 лет можете признать право собственности на 1/2 доли в силу приобретательной давности.
Я наверно несколько неправильно написал. 9 лет назад бабушка умерла и сын не стал вступать в наследство. У него своя квартира в договоре и написал нам бумагу что на данную половину не претендует. Мы отдали ему деньги, так немного чисто символически, прорубили дверь в их половину и эти 9 лет пользуемся. Ни каких вопросов не возникало. Но вот хотелось бы узнать, через 15 лет в силу приобретательной давности - это со смерти бабушки? Ведь сын в наследство не вступал и в данной половине не проживал. И как он может написать завещение если по факту в наследство не вступал?
Здравствуйте, если наследников нет или никто не вступил в наследство, то эта часть дома является выморочным имуществом и должна перейти в собственность государства. Нужно для начала узнать, кто является со, запросите сведения в росреестре.