Краснодар, 01.09.2016, 15:34

Развод - будет ли дочь жены иметь право на часть приватизированной квартиры?

Вопрос №11305117 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2016, 15:34
Скажите в случае развода с женой получит часть жилья ее дочь? Квартира приватизирована и написана на мое имя. Я считаюсь главным квартиросьемщиком. Дочка не моя а моей супруги, но живет с нами и моя жена и ее дочь прописаны. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственник квартиры ( т.е. имеете свидетельство о праве собственности на ваше имя) и если эта квартира принадлежала вам еще до вступления в брак то при разводе и разделе имущества ни ваша супруга ни ее дочь на эту квартиру по закону претендовать не могут.

01.09.2016, 16:16

Если квартира нажита в браке и является совместно нажитым имуществом то ее раздел в случае развода будет по 1/2 доли между супругами.

01.09.2016, 15:35

Если жилье приобретено во время брака делиться оно будет пополам: на вас и бывшую жену, дочь не имеет прав на квартиру.

01.09.2016, 15:36

только жена претендует

01.09.2016, 15:59

Квартира досталась от моих родителей.

01.09.2016, 15:43

Дарственная вам? Если так то это ваше имущество и разделу не подлежит

01.09.2016, 15:43

Если квартира вам досталась по наследству, то ни жена ни ее дочь на нее права не имеют.

01.09.2016, 15:44

Если квартира досталась Вам по наследству, в дар и т.п. до брака, то в случае развода делить Вы ее не будете. Дочь жены сможет претендовать на право проживания, только в случае ее удочерения Вами.

01.09.2016, 15:45

Вы квартиру получили в период брака или до него? По каким основаниям: договор дарения или купли-продажи? Или родители отказались от приватизации в Вашу пользу и Вы стали единоличным собственником?

01.09.2016, 15:45

если докажите что перешла вам тогда делится не будет

01.09.2016, 15:59

Родители умерли и квартира досталась мне до брака.

01.09.2016, 15:52

Это только ваша квартира.

01.09.2016, 15:52

Ваша квартира не подлежит разделу.

01.09.2016, 15:53

Тогда квартира не будет относится к совместно нажитому имущество и, следовательно, не подлежит разделу

01.09.2016, 15:55

разделу тогда не подлежит

01.09.2016, 16:00