Процедура приватизации квартиры - необходимость прописки и регистрации брака?
Екатерина!
Так как Вы были несовершеннолетним и по закону автоматически включались в приватизацию, Вашего согласия не требовалось. Поэтому закон не считает, что Вы воспользовались своим правом на одну бесплатную приватизацию.
В неприватизированных квартирах жильцы проживают на основании заключённого договора социального найма. Согласно договору, у квартиры есть конкретный ответственный наниматель. Перевести жильё в частную собственность может только он, а также члены его семейства, зарегистрированные в квартире. Члены семьи определяются ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Это: дети; жена/муж; родители; внуки; другие родственники; иждивенцы, признанные недееспособными, находящиеся на полном содержании нанимателя, вселённые в квартиру в качестве членов семейства; в особых случаях членами семьи могут быть признаны судом иные лица.
Здравствуйте. Чтобы участвовать в приватизации нужно быть прописанным в данной квартире обязательно и быть членом семьи. В приватизации вы можете участвовать, так как несовершеннолетние участвуют в приватизации два раза.
Нет, в данной ситуации, с учетом участия в приватизации единожды, Вы не можете приватизировать квартиру.
Поэтому переход права возможен только по сделке.