Москва, 01.09.2016, 17:15

Я купила просроченный продукт в магазине, потеряла чек. Что делать в таком случае?

Вопрос №11305647 из г. Москва
опубликован 01.09.2016, 17:15
Я купила просроченный продукт в магазине, потераяла чек. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете вернуть товар согласно закону о защиту прав потребителей.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

01.09.2016, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Можно вернуть и без чека, смотрите закон о защите прав потребителей.

01.09.2016, 17:17

Вроспотребнадзор напишите жалобу.

01.09.2016, 17:30

Как написать заявление или что там?

01.09.2016, 17:25

Нужно написать претензию на имя магазина, где вы приобретали продукт без чека. Они должны принять претензию, рассмотреть в течении недели. В случае чего подавайте в суд или Роспреднадзор

01.09.2016, 17:27

Посмотрите в интернете образцы, там их полно, как раз под себя и подберете

01.09.2016, 17:33