Энгельс, 01.09.2016, 17:35

Разделение частного дома после смерти отца - права наследования и разделение жилого пространства

Вопрос №11305748 из г. Энгельс
опубликован 01.09.2016, 17:35
Как будет делится частный дом, который поделен при разводе родителями пополам. Отец умер. Мать жива и я проживаю вместе с ней. В отцовской половине живет сестра, но у нее есть своя квартира. Есть ещё брат, у которого нет своего жилья. У дома 2 лицевых коммунальных счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовская половина дома будет разделена на три доли - троих детей. Если есть родители или другая супруга - они также наследники первой очереди. При отсутствии завещания в пользу иных лиц.

01.09.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ

Доля отца будет поровну разделена между всеми наследниками

01.09.2016, 17:37
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

При отсутствии завещания доля отца будет разделена по 1/3 сестрам и брату (если нет других наследников первой очереди). Мать не претендует, так как разведена.

01.09.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ. Еще хотелось бы уточнить. А если умрет мама, то дом будет делится как один единый или по половинке?

01.09.2016, 20:09

по половинке, Евгения.

01.09.2016, 20:16

После смерти мамы в наследственную массу войдет ее доля, то есть половина.

01.09.2016, 20:21