Разделение частного дома после смерти отца - права наследования и разделение жилого пространства

Как будет делится частный дом, который поделен при разводе родителями пополам. Отец умер. Мать жива и я проживаю вместе с ней. В отцовской половине живет сестра, но у нее есть своя квартира. Есть ещё брат, у которого нет своего жилья. У дома 2 лицевых коммунальных счета.
Лучший ответ

Отцовская половина дома будет разделена на три доли - троих детей. Если есть родители или другая супруга - они также наследники первой очереди. При отсутствии завещания в пользу иных лиц.

благодарю за ответ

Доля отца будет поровну разделена между всеми наследниками

Я все понял, благодарю!

При отсутствии завещания доля отца будет разделена по 1/3 сестрам и брату (если нет других наследников первой очереди). Мать не претендует, так как разведена.

Я все понял, благодарю!

Спасибо за ответ. Еще хотелось бы уточнить. А если умрет мама, то дом будет делится как один единый или по половинке?

по половинке, Евгения.

После смерти мамы в наследственную массу войдет ее доля, то есть половина.