Вопрос о правомерности требования администрации спортивной школы относительно педагогического образования у тренера-преподавателя

Вопрос №11305959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2016, 21:01
Я работаю в спортивной школе тренером-преподавателем по хореографии на отд художественной гимнастики уже 22 года, имею высшую категорию, образование среднее специальное (Ленинградское культ-просвет училище). Администрация утверждает, что с января 2016 г я не имею права работать тренером т.к. не имею педагогического образования, я должна учиться за свой счет или меня уволят. Правомерно ли это? В мае 2017 г очередная аттестация и мне останется 2 г до пенсии. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я продолжать работать тренером - преподавателем по хореографии не имея педагогического образования, у меня среднее специальное (культработник, руководитель танцевального коллектива). Я проработала тренером 22 года, имею высшую категорию и сейчас директор требует чтобы я получила пед образование или будет ставить вопрос о соответствии меня занимаемой должности.

01.09.2016, 22:29

Педагогическое образование нужно для замещения данной должности

02.09.2016, 02:15

Нет, это не совсем так.

см. Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 августа 2011 г. № 03-515/59 “Разъяснения по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

01.09.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Могу ли я продолжать работать тренером - преподавателем по хореографии не имея педагогического образования, у меня среднее специальное (культработник, руководитель танцевального коллектива). Я проработала тренером 22 года, имею высшую категорию и сейчас директор требует чтобы я получила пед образование или будет ставить вопрос о соответствии меня занимаемой должности.

01.09.2016, 22:29

Педагогическое образование нужно для замещения данной должности

02.09.2016, 02:15

Так значит я должна либо учиться, либо меня уволят за несоответствие? На основании какого закона?

02.09.2016, 10:24

Посмотрите Письмо Минобра 03-515/59 по ссылке.

лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Следовательно, предъявление к квалификации педагогических работников требования о наличии высшего или среднего профессионального образования, в т.ч. по определенному направлению профессиональной подготовки, не означает, что работники, у которых отсутствует требуемое-образование, не могут быть приняты на соответствующие должности.

С одной стороны, отсутствие у претендента на должность педагогического работника требуемого образования может явиться причиной для отказа в заключении с ним трудового договора, если работодатель считает необходимым принять на вакантную должность специалиста с соответствующим уровнем образования.

С другой стороны, если работодатель считает возможным принять, к примеру, на должность учителя лицо, у которого отсутствует требуемое образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, то он не вправе принять такое решение единолично, поскольку назначение на должность работника, не имеющего специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» квалификационных характеристик, предусматривает необходимость получения рекомендации аттестационной комиссии.

Принимая во внимание, что прием на работу в образовательное учреждение отнесен к компетенции образовательного учреждения, то и создание аттестационной комиссии для цели, предусмотренной пунктом 9 раздела «Общие положения» квалификационных характеристик должностей работников образования, также является полномочием образовательного учреждения.

Учитывая, что порядок назначения работника, не отвечающего установленным квалификационным требованиям, связан с наличием опыта работы и с выполнением качественно и в полном объеме возложенных на него должностных обязанностей, то роль аттестационной комиссии может заключаться именно в оценке возможностей претендента выполнять предусмотренные по этой должности обязанности с учетом опыта его предыдущей работы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

02.09.2016, 10:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034