ИП подает отзыв на исковое заявление ЗАО и предъявляет встречный иск о признании недействительности пункта договора

Я ИП, оказывал услуги по агентскому договору с ЗАО. В настоящее время ЗАО подало в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с меня штрафа за невыполнение пункта договора. При этом этот пункт противоречит ФЗ, и ч.3 ст.1007 ГК РФ. В отзыве на исковое заявление хочу также предъявить встречный иск о признании недействительным данный пункт договора как противоречащий законодательству. Могу ли я это сделать в отзыве, или нужно отдельное исковое заявление?
Лучший ответ

Здравствуйте! Если Вы заявляете требования о признании условия договора недействительными в части, то должен быть подан встречный иск для совместного рассмотрения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вначале нужна претензия. В арбитраже обязателен претензионный порядок. И конечно отдельным иском. Вам лучше обратиться к юристам, проиграете сами

Благодарю Вас за полезную консультацию!